Конференция ОКА-КЛУБА
Архив старой версии форума здесь
Сайт ОКА-КЛУБА здесь

Список форумов ОКА-КЛУБА >> Тюнинг Оки

Страниц в этой теме: 1 | 2 | >> (показать все)
LAP
Незарегистрирован

Ока-компрессор! Возможно это просто!
      #56568 - 09/08/2006 13:06

После капремонта решил шланг вентиляции картера не подключать к воздухану. Потом долго над этим думал и пришел к выводу что на Оке этого делать нельзя. Поршни ходят синхронно, а значит объём картерного пространства изменяется на величину объёма двигателя. Т.е. при движении поршней вверх через шланг вентиляции картера всасывается воздух с пылью, что весьма плохо для движка.
Это натолкнуло меня на мысль. Получается, что при движении поршней вниз из воздухана вздух поступает через карбюратор только в один целиндр, а из картерного пространства в воздхан поступает вдва раза больше воздуха. А если дроссельная заслонка карба открыта непольностью, то расход воздуха и того меньше. Т.е.,как не странно, во время такта впуска воздух выходит из воздухана под капот. Есть, правда, сопротивление шланга вентиляции воздушному потоку, что сильно снижает указанный эффект. Но если увеличить пропускную способность шланга, сделать клапан на входе в кастрюлю и закыть в ней лишние отверстия в крышке и днище, то на такте впуска в кастрюле должно создаваться некоторое избыточное (точнее дополнительное) давление.
Легко придумать другие технические решения использующие указанный эффект более рационально.
Думаю в ближайшие дни заняться реализацией этой идеи.
Хотелось бы услышать мнение и мысли по этому поводу понимающих людей.

Операции над сообщением: Распечатать сообщение   Напомнить мне!   Уведомить модератора  
Оковод
member

Зарегистр: 14/07/2006
Из: Моск. обл.
Re: Ока-компрессор! Возможно это просто! new [Re: LAP]
      #56571 - 09/08/2006 13:55

Т.е. вы хотите сделать по двухтактной схеме что-ли? Тогда фильтр надо ставить на входе в картер, да еще с обратным клапаном, чтобы избыточное давление не выходило из него в атмосферу, а в картере делать еще дыру и соединять напрямую с карбом чтоб создаваемое поршнями давление шло на впуск.

Операции над сообщением: Распечатать сообщение   Напомнить мне!   Уведомить модератора  
Оковод
member

Re: Ока-компрессор! Возможно это просто! new [Re: Оковод]
      #56572 - 09/08/2006 13:58

Но тут надо будет решать проблему маслозадержания поскольку проток воздуха через картер увеличится в разы

LAP
Незарегистрирован

#56601 - 09/08/2006 17:44

Посмотрел на поток воздуха через шланг вентиляции. Для этого дела такой шланг не подхдит. Слижком малого диаметра. Хотя поток воздуха чувствуется за 10 см. от конца шланга. Но всё равно нужна более пропускная магистраль. Можно приспособить маслозаливную горловину. Для воздушного фильтра с клапанами и сепаратора масла достаточно места если убрать запаску. Масло из сепаратора можно сливать в отверстие для щупа.
Мда. Как говорится, взять да сделать.

Оковод
member

#56604 - 09/08/2006 17:58

да нет, идея нежизнеспособна.
В ответ на:

Можно приспособить маслозаливную горловину.

при протяжке нужного мотору количества воздуха, во-первых будет охлаждаться двигатель, а он должен иметь рабочую температуру, а во-вторых, проходящий внутри двигателя воздух будет нагреваться уменьшая плотность, что отразится на наполнении цилиндров. Так что суммарный эффект скорее всего будет около нуля.
В ответ на:

Масло из сепаратора можно сливать в отверстие для щупа.

а как оно туда сольется, ведь в картере давление наддува. проблем море

Serge
media user
**

Зарегистр: 07/09/2005
Из: Перми
      #56648 - 10/08/2006 07:57

Основной вопрос: А зачем?.
Не проще ли приспособить какой-нибудь компрессор удлинив ремень генератора? Или я чего-то не понимаю?

--------------------
о633со59

Nikolaos
enthusiast

Зарегистр: 03/09/2005
Из: Москва ЮАО ЧертановоЮжное
Re: Ока-компрессор! Возможно это просто! new [Re: Serge]
      #56746 - 11/08/2006 09:42

А у меня насколько я помню через этот кланг воздух всасывается. Это реально?

--------------------
НИВА 2121 1993 г. + СеАЗ ОКА 2002 г. Оки лишился скучаю

Serge
media user
**

Зарегистр: 07/09/2005
Из: Перми
Re: Ока-компрессор! Возможно это просто! new [Re: Nikolaos]
      #56751 - 11/08/2006 09:55

Он там и всасывается и высасывается, поэтому иего и подсоединяют к воздухану, чтобы в движок не попала пыль.
А виной всему резиновый клапан в крышке головки блока, точнее его отсутствие или повреждение.

--------------------
о633со59

Аноним
Незарегистрирован

#56871 - 14/08/2006 12:18

"при движении поршней вниз из воздухана вздух поступает через карбюратор только в один целиндр, а из картерного пространства в воздхан поступает вдва раза больше воздуха" - почему в один, что-то не пойму???

Аноним
Незарегистрирован

#56874 - 14/08/2006 12:23

В ответ на:

Получается, что при движении поршней вниз из воздухана вздух поступает через карбюратор только в один целиндр, а из картерного пространства в воздхан поступает вдва раза больше воздуха.

да ну, ерунда это! Почему в один цилиндр.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | >> (показать все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 6114 анонимных пользователей просматривают эту доску.

Модератор:  DeJur, C250EM71, Manowar, oka275 

Распечатать тему

Ваши права на данной доске